Кабачки натереть на крупной терке. Немного посолить, перемешать и отставить на время в сторону, чтобы кабачки пустили сок.
На мелкой терке натереть морковь.
Также на мелкой терке натереть картофель.
Картофель сразу же хорошенько отжать от сока.
Следом за картофелем отжать кабачки и добавить в картошке.
Измельчить зелень петрушки.
Немного взбить яйца.
Добавить к кабачкам и картофелю, морковь, зелень петрушки и яйца.
Сюда же добавить выдавленный через пресс чеснок.
Тщательно перемешать.
Теперь добавить манную крупу, соль и перец по вкусу. Снова перемешать и оставить на минут 10-15, чтобы манка немного набухла.
Манку можно заменить обычной мукой.
Если добавлять муку вместо манки, то можно не ждать и сразу начинать обжаривать котлеты.
Чтобы не терять времени, приготовить сметанный соус.
Смешать сметану, майонез, нарезанную зелень укропа и выдавленный через пресс чеснок.
Перемешать.
Спустя время сформировать котлеты желаемого размера, у меня примерно 50 г каждая.
При формировании следует немного отжимать сок, чтобы котлеты хорошо держали форму.
Обжарить котлеты на растительном масле, на среднем огне, до румяной корочки с двух сторон.
Готовые котлеты выложить в форму для запекания, застеленную пергаментом, и отправить дойти до готовности в духовку, разогретую до 150 градусов на 15 минут.
Если котлеты изначально делать по толщине как оладушки, то этап с духовкой можно пропустить, они будут готовы уже после обжаривания.
Готовым котлетам лучше дать остыть, в темлом или холодном виде они вкуснее, и подать их со сметанным соусом. Очень вкусное сочетание.