Накрыть емкость пищевой пленкой или полотенцем и поставить в теплое место минимум на 30 мин.
Опара должна хорошо увеличиться.
Поднявшуюся опару перемешать
Перелить опару в емкость, где будет замешиваться тесто.
Добавить к ней яйцо, ванильный сахар, растительное масло, щепотку соли и просеять муку. Муку добавлять частями.
Замесить тесто. Я это сделала с помощью миксера.
По консистенции тесто должно получиться эластичным и не липнуть к рукам.
Смазать емкость растительным маслом и переложить в неё тесто.
Накрыть пищевой пленкой или полотенцем, и убрать в теплое место минимум на 1 час.
Тесто должно хорошо подняться.
После того как тесто поднялось, выложить его на поверхность, присыпанную мукой и слегка обмять.
Разделить тесто на равные части, сформировать из них клубки, накрыть пищевой пленкой и дать так постоять минут 10.
Раскатать каждую часть в форме небольшого прямоугольника, не очень тонко, толщиной 0,3-0,5 см.
Смазать растопленным сливочным маслом, посыпать сахаром и корицей. У меня часть плюшек будет с корицей, а часть просто с сахаром.
Свернуть рулетом каждую часть.
Защипнуть края.
Свернуть рулет пополам, скрепить концы рулета.
Сделать посередине надрез.
Вывернуть половинки, расправить слои, если нужно.
Переложить на противень, застеленный пергаментом.
Смазать плюшки взбитым яйцом и сверху посыпать сахаром.
Оставить на 10 минут.
Отправить плюшки выпекаться в духовку, разогретую до 180 градусов, до румяного цвета (20-25 минут).
Плюшки готовы. Я для блеска дополнительно смазала их сахарным сиропом, но можно этого и не делать. Готовые плюшки лучше всего подавать горячими или теплыми с чаем или молоком.
Если плюшки останутся, то можно каждую завернуть в пищевую пленку, и они останутся такими же мягкими и вкусными не один день.